Регистрация Статьи Справка Календарь Все разделы прочитаны

АвтоКосмос   Добро пожаловать на форум Автокосмос!
У нас на форуме вы можете пообщаться в Общем разделе с пользователями из разных регионов России, а так же других стран. Посмотреть отчеты и анонсы с различных мероприятий и покатушек. Размещайте ваши материалы, пишите ваши комментарии.
В Коммерческом разделе форума вы можете оставить заказ на интересующие вас запчасти

По всем вопросам (кроме запчастей) обращайтесь к админу Dows

Вернуться   АвтоКосмос > Общие форумы > Наши клубные выезды

Наши клубные выезды Обсуждение прошедших и будущих мероприятий. Путешествия, фотоотчеты, экспедиции

Ваш блок

Забыли пароль?

Интересно

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 15:16   #1
Маричка
Путешественник

Инфа

Поблагодарили 64 раз(а) в 36 сообщениях

Автоклуб: Лось
Доделка кельи в Рекони. Отчёт участницы процесса.

Началось всё с того, что я не выключила скайп, среди ночи услышала звук пришедшего сообщения и поднялась, чтоб его прочитать. Саша предлагал поехать в Реконь раньше и принять участие в доделке кельи. У меня ещё не было никаких серьёзных планов на предстоящую неделю, поэтому я легко и с радостью согласилась.
Мы встретились с Сашей в субботу в обед на Кушелевке, освободили машину, затарились продуктами и тронулись в путь. Пока доехали до Кириш, где забрали Сапёра с инструментами, окошком и ещё кучей необходимых вещей, стемнело.
Домик в Заозерье встретил нас светом из окон. В доме никого не оказалось. За исключением кошки, которая так старательно мурлыкала, что пришлось сварить ей вкусную геркулесовую кашу с маслом и сгущёнкой. Киска осталась довольна.
Мы затопили печку, выспались и утром, после завтрака, со свежими силами отправились в путь.
По пути часто останавливались на отдых. После каждого подъёма или топкого участка.

Рюкзаки у ребят были просто неподъёмные! Даже Сашин, который был легче, мне было трудно сдвинуть с места. А ведь они несли груз не только на плечах, руки также были заняты тяжёлой поклажей! Мой небольшой рюкзачок тоже весил на пределе моих возможностей.
Но всё это не мешало нам вдыхать свежий осенний воздух и видеть красоту засыпающего на зиму леса.

Когда мы остановились для традиционной передышки на мостике через Реконьку, символизирующей середину пути, ребята, по моей просьбе, убрали из речки бревно, нарушавшее красоту отражения.
Вот два снимка с одного и того же ракурса, сделанные с интервалом в 3,5 недели

И осенние кружева, отражающиеся в зеркальной глади речки с другой стороны мостика

Несмотря на то, что до кельи значительно ближе было бы пройти по протоптанной в прошлый раз тропинке, мы решили торжественно войти в ворота, таким образом обозначив переход через границу миров.

Моя одежда было вся насквозь мокрая от пота. Срочно пришлось переодеваться.
Саша оповестил природу о нашем прибытии колокольным звоном.

И природа отозвалась. Пасмурное небо постепенно очищалось от облаков.

Пока мы обедали, небо полностью прояснилось и остаток дня золотое осеннее солнце помогало нам своими ласковыми лучами.
Пока я вчерновую штукатурила часть стены, ребята замешали раствор и подготовили кирпичное основание под лестницу на второй этаж

Затем сделали пол в келье.

Вот так выглядит очаг, дающий тепло нашему (а теперь - Отца Симеона) жилищу.

Потом была тёмная безлунная ночь с бесконечным количеством звёзд на небе. Совершенно фантастическое зрелище представляла собой белая колокольня, освещаемая неярким светом фонарика, в обрамлении звёздного неба. Такое же зрелище мы каждую ночь наблюдали в прошлый наш приезд, когда ясная погода стояла всю неделю. В этот раз это был единственный ясный вечер за всю поездку. Природа как будто специально предоставила возможность увидеть своими глазами эту сумасшедшую красоту тем из нас, кто не мог наблюдать её в прошлый раз.
А утром ждал ещё один сюрприз - малиновый рассвет!

Пока закипал чайник, я поднялась на колокольню. Случайно задела колокол и его звон долго-долго разносился в утреннем малиновом воздухе, наполняя облака, лес и речку своим нежным звучанием.

Так выглядит келья с высоты колокольни:
В этот день закончили наружную обшивку досками, обработали их пинотексом и внутри сделали теплоизоляцию пенопластом. Саша возил битый кирпич, постепенно превращая затопленную тропинку в проходимую дорожку.
Приехали отец Симеон и дьякон Алексей.
Вечером жгли костёр из мусора. Размер костра соответсвует количеству сожжённого в нём хлама и веток.

Утро следующего дня встретило нас довольно сильным дождём. Решено было натянуть тент.
В дальнейшем не было ни одного дня без дождя, так что навес очень пригодился.
В этот день ребята сколотили и навесили двери в пристройке. Я собирала дрова в лагере на другом берегу речки.
Вечером все вместе мы начали обшивать пристройку изнутри вагонкой.
В среду застыл, наконец, раствор и ребята приступили к строительству лестницы. Я опять кидала чурки на другом берегу. После обеда Саша нас всех повёл на осмотр местных достопримечательностей. Это его фото:

Мы нашли достаточно хорошо сохранившуюся башню

и осмотрели её со всех сторон
У неё хорошо сохранились крыша и часть перекрытия между этажами
Отсутствие листвы на ветвях позволяло увидеть такие перспективы, которые летом трудно было даже вообразить...
В четверг с самого утра в воздухе висело ожидание приезда всей группы. Я обрабатывала пинотексом построенную накануне лестницу, ребята продолжали прибивать вагонку. После обеда переключились на расчистку территории от дикой растительности и на заготовку дров.Собрали две кучи веток на территории, огороженной забором. Не поджигали их, желая порадовать вновьприбывших.
Подожгли только одну кучу за территорией

Созерцание огромного костра, фейерверков, просто пламени печки или камина неизменно доставляет всем участникам действа столько удовольствия, что можно говорить о том, что поклонение огню передаётся генетически.

К сожалению, когда люди, наконец, приехали, дождь так сильно намочил собранные ветви, что решено было не мучиться и не тратить силы на их поджигание.
Утром следующего дня мы с ещё одной девушкой Леной закончили, наконец сбор чурок в лагере дьякона Алексея и сложили их в поленницу. Мужчины, тем временем, занимались заготовкой дров около церкви.
Саша с Виталиком добивали вагонку.
После обеда вся группа уехала и в обители вновь воцарились тишина и покой.
Виталик сколотил стол, провёл электричество, навесил везде замки и ручки и ещё сделал кучу необходимых мелочей. Работы хватило почти до полуночи. Обнаружилось, что комплект дверных ручек остался дома у одного из участников поездки. Он его просто забыл. Поэтому теперь на двери в пристройку красуется вот такой сучок:

В субботу утром я с трёх попыток разожгла под дождём костёр, чтобы вскипятить чай. Дождь постепенно превратился в мелкий снежок. Мы с Виталиком попили чаю, не спеша собрали вещи. Отец Симеон накормил нас сытным завтраком. Было, как обычно, жаль расставаться с этим тихим и гостеприимным местом. Я на прощание поднялась на колокольню и несколько раз ударила в колокола. Пара прощальных слов отцу Симеону и вот мы уже вновь идём по раскисшей дороге.
Снег всё усиливается и его тихое шуршание сопровождает нас всю обратную дорогу.
Маричка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nick (12.11.2010), МакСПб (11.11.2010)
Старый 07.11.2010, 15:35   #2
Sub
Турист осмысленный
Инфа

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Автоклуб: astraclub.ru
Авто: ВАЗ 21103-113, Ford Mondeo IV, 2,5T, Opel Astra GTC, Нива 21213, e-bike 2,0 кВт
Хороший отчет!
Очень красивый рассвет!
Молодцы!!!
Sub вне форума  
Старый 07.11.2010, 18:45   #3
izsean
Первопроходец

Инфа

Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Автоклуб:
здорово, жаль что сам не смог поехать...
izsean вне форума  
Старый 07.11.2010, 19:11   #4
Johnny23
Первопроходец

Инфа

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Автоклуб: АВТОКОСМОС
тем кто строил келью огромное спасибо! работа высший класс!!!!! а с такой печкой теперь ни какие морозы не страшны!

http://vkontakte.ru/id3356772
Johnny23 вне форума  
Старый 07.11.2010, 19:15   #5
Маричка
Путешественник

Инфа

Интересно, но у меня сложилось впечатление, что ни малиновых рассветов, ни ясных звёздных ночей, ни кружевного инея на осенних цветах, не показывают тем, кто приезжает на один лишь день.(Ну, разве что, на фотографиях.) Обязательно надо пожить жизнью этого места.
Присоединяйтесь, участвуйте.
Приходит больше, чем возможно описать в самом подробном и красивом из отчётов!

Последний раз редактировалось Маричка; 07.11.2010 в 19:30.
Маричка вне форума  
Старый 07.11.2010, 19:22   #6
Сапер
Первопроходец
Инфа

Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Автоклуб: !
Вот и я в сети,дома нэт не работает,взял попользоваться.
Вообще все прошло отлично,только не хватало свободного времени,т.к. все надо было доделывать в спешном порядке.
Марине с Сашей отдельное спасибо за понимание и вообще все не передать!
Семен передавал всем огромное спасибо от всей души и за подарок на день рожденье!
Сапер вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Johnny23 (07.11.2010), levaiz (09.11.2010), Nick (12.11.2010)
Старый 07.11.2010, 19:44   #7
Маричка
Путешественник

Инфа

Виталику спасибо за заботу, а Саше за понимание и обоим - за хорошую компанию и интересно проведённые дни.
Маричка вне форума  
Старый 07.11.2010, 21:36   #8
Сапер
Первопроходец
Инфа

Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Автоклуб: !
Марина,а где Лева БОСС спит?Хотел бы на это еще раз посмотреть.
Сапер вне форума  
Старый 07.11.2010, 23:09   #9
Маричка
Путешественник

Инфа

Вот он!
Маричка вне форума  
Старый 07.11.2010, 23:13   #10
... ... ...
Banned